Здоровый ребенок

Здоровый ребенок

Дети – это наше будущее. Чем здоровее они, тем увереннее мы смотрим в будущее. За состоянием ребенка тщательно следят с самого рождения. В течение первых нескольких месяцев жизни и даже лет жизни за ним присматривают медсестры и педиатры.

Почему детям нужен собственный врач?

Сопоставьте младенца и взрослого человека… Они сильно отличаются! Но опять же, это ни в коем случае не вопрос размера. На наш взгляд, главная квалификация хорошего педиатра, помимо таланта ставить диагноз и выписывать соответствующие рецепты, – это умение принимать, правильно понимать и находить подход, чувствовать радость от общения с детьми.

Врач должен уметь общаться с родителями, далекими от медицинских знаний. В результате такого общения родители:

  • чувствуют себя спокойно;

  • понимают природу заболевания и его симптомы;

  • правильно и без путаницы выполняют то, что им указано.

Другими словами, педиатры – это отчасти психологи, отчасти воспитатели и отчасти учителя. Современные врачи нередко ведут прямые трансляции в социальных сетях, выступают на родительских собраниях, лекциях, семинарах и вебинарах, просвещая родителей.

Взрослых – лечить, детям – профилактику!

Мы идем к врачу, когда уже заболели. Детский организм больше нуждается в профилактике заболеваний, укреплении иммунитета и сопротивляемости болезням в целом, чем в лечении. Профилактика и снова профилактика… Если бы гербы не утратили своего значения, то именно таким был бы девиз на гербе педиатра.

Само собой разумеется, что педиатры также имеют дело с обычными простудами и заболеваниями у детей.

Лечение детей – это специализация

Если взрослый приходит на консультацию по поводу незначительного заболевания, терапевт назначает соответствующее лекарство. На этом участие взрослого в лечении обычно заканчивается до следующего подобного случая. Когда заболевает ребенок, педиатры действуют по-другому.

  • Не все дети могут дать четкое описание состояния своего здоровья, поэтому необходимо поставить точный диагноз.

  • При назначении лечебных препаратов педиатры отдают предпочтение снижению лекарственной нагрузки на организм ребенка. К примеру, в детстве нам рекомендовали горчичные таблетки, но взрослые забывают про их существование.

Консультация у педиатра занимает не менее 30 минут. Это дает возможность провести эффективное обследование и проинформировать родителей о правильном приеме лекарств.