• Главная
  • Блог
  • Почему немеют пальцы на руках? Названы 5 вероятных причин!

Почему немеют пальцы на руках? Названы 5 вероятных причин!

Почему немеют пальцы на руках? Названы 5 вероятных причин!

Мнение Дудкиной Анны Вячеславовны — врача невролога медицинского центра «Линия жизни».

Кистевой туннельный синдром
По данным Американского общества кистевой хирургии (American Society for Surgery of the Hand), синдром запястного канала, также известный как кистевой туннельный синдром, является одной из самых распространенных причин онемения в пальцах. Это нередко случается с офисными работниками, которые постоянно используют компьютерную мышь, но держат руку в неправильном положении.
По словам специалистов, справиться с проблемой здесь поможет замена мышки и, возможно, фиксация руки с помощью специальной подушки.

Компрессионная невропатия
Компрессионная невропатия — мышечная слабость, спазмы или потеря чувствительности, вызванная давлением на нерв. По словам врачей, нерв может оказаться под давлением по самым разным причинам, включая травмы, расширение кровеносных сосудов, набухание мышц или образование кисты. К онемению пальцев, возвращаясь к основному вопросу, может привести зажатый нерв запястья, локтя, предплечья и даже шеи. Справляться с проблемой в таких случаях правильнее с помощью массажа и физиотерапии.

Периферическая невропатия
Периферическая невропатия — это повреждение периферической нервной системы человека, передающей сигналы по всему телу. В зависимости от нервов, которые повреждены, симптомом состояния способно стать онемение пальцев. Периферическая невропатия может быть генетической, но может развиваться при диабете 2 типа, дефиците витамина В12, хронических болезнях печени и почек и чрезмерном потреблении алкоголя. А ее лечение всегда будет зависеть от совокупности симптоматики и начинаться с коррекции основного состояния.

Фибромиалгия
Фибромиалгия — расстройство, сопровождающееся хронической болью, онемением и покалыванием в различных частях тела (пальцы не исключение). В числе сопровождающих симптомов, как правило, фиксируются проблемы со сном, потеря концентрации, нетипичная усталость и забывчивость.
Интересно, что не все врачи признают фибромиалгию, поскольку она не сопровождается воспалительными процессами в организме, которые можно было бы обнаружить с помощью сканирования.

Миофасциальный болевой синдром
По данным Международной Ассоциации по изучению боли (IASP), миофасциальный болевой синдром — это хронический болевой синдром, сопровождающийся болью в мышцах или частях тела. По некоторым данным, синдром также может сопровождаться онемением рук и предплечий. Согласно статье в журнале Pain and Therapy, существует ограниченное количество данных, подтверждающих эффективность тех или иных способов лечения миофасциального синдрома, так что в каждом случае терапия будет подбираться индивидуально.

Будьте здоровы!