• Главная
  • Блог
  • Особенности проведения маммографии. Для чего она нужна?

Особенности проведения маммографии. Для чего она нужна?

Особенности проведения маммографии. Для чего она нужна?

В настоящее время, с развитием технологий, многие медицинские центры очень часто стали выявлять такое заболевание, как рак груди. Обычно опухоль образуется у женщин постарше. Здоровье женской половины населения очень важно, ведь от этого зависят жизни не только их, но и здоровье малышей. Именно поэтому очень важно следить за состоянием женских желез.

Медицинский центр «Линия жизни» предлагает качественно проведение обследования, специалисты назначат курс лечения для быстрого устранения заболевания.

Наиболее популярным обследованием для выявления развития патологий на груди является маммография. Ее назначают не только женщинам среднего и пожилого возраста, но и молодым девушкам. Обследование отличается высокой эффективностью, поэтому пользуется популярностью.

Как проводится маммографию?

С помощью маммографии можно определить у человека наличие опухоли, кальцинаты, фиброаденомы, кисты и других заболеваний молочных желез.

Многие женщины интересуются: «Как именно проводится обследование, опасно ли оно для их здоровья?». Да, маммография оказывает неприятные ощущения. В некоторых случаях при проведении диагностики женщины могут чувствовать некоторое давление на молочные железы. Чтобы этого избежать, можно за несколько часов до процедуры выпить обезболивающие препараты.

Давление на молочные железы оказывает оборудование с помощью специальных приспособлений. Маммограф представляет собой аппарат, у которого предусмотрена стойка и несколько специализированных полочек. Нижний отсек предназначен для поддержания груди, а верхняя планка опускается на железы, сдавливая их.

Процедура маммографии длится около получаса. Существует много разных типов оборудования, медицинский центр «Линия жизни» использует только самое эффективное. Для прохождения процедуры женщина может стоят, сидеть или лежать.

Многих пациентов беспокоит тот факт, что необходимо обязательно сдавливать грудь. Это нужно для того, чтобы:

  • Повысить эффективность диагностики.

  • Зафиксировать железы в одном положении, чтобы они не двигались и не создавали помех.

  • Получить четкую картинку, при «расплющивании» грудей проходимость лучей увеличивается.

  • Увидеть небольшие отклонения в молочных железах.

  • Хорошо просмотреть ткани желез.

Что нужно сделать при подготовке к процедуре:

  • Для начала следует собрать все необходимые документы, медицинские справки, предыдущие результаты обследований.

  • За несколько дней до прохождения процедуры следует отказаться от употребления спиртного, кофе, газированных напитков, чая.

  • Перед тем как отправиться на маммографию, не нужно использовать духи, средства по уходу за собой. После принятия ванны, не рекомендовано наносить лосьон либо какие-нибудь другие средства. Все это в значительной степени может повлиять на итоговой результат, маммография будет неэффективной.

  • Также не нужно надевать какие-либо украшения на шею. Во время процедуры лучше отключить телефоны и другие гаджеты.

Наша клиника пользуется популярностью среди пациентов. Это обусловлено тем, что мы предлагаем максимально качественные услуги за приемлемую цену.