• Главная
  • Блог
  • Как проходить ЭКГ без проблем, чтобы не возникало трудностей с постановкой диагноза?

Как проходить ЭКГ без проблем, чтобы не возникало трудностей с постановкой диагноза?

Как проходить ЭКГ без проблем, чтобы не возникало трудностей с постановкой диагноза?

Многие люди, когда отправляются на электрокардиографию, никак не подготавливаются к процедуре. При этом даже врачи ничего не советуют по такому поводу своим пациентам. Во многих случаях это является большой ошибкой. Если человек настроится на электрокардиографию, будет спокойным, подготовленным, то можно получить наиболее точные данные.

Конечно, некоторые пациенты боятся проходить различные медицинские процедуры, при виде врачей они начинают волноваться. В результате повышается давление, учащается сердцебиение. Это в значительной степени сказывается на эмоциональном и физическом состоянии пациента.

Что следует знать про процедуру, как подготовится к обследованию в центре «Линия жизни»?

Если человек заранее знает, когда пройдет процедура, во сколько времени, где именно и т. д., необходимо заранее подготовится к ней. Многие не обращают на это внимание. Очень важно во время ЭКГ быть спокойным, не волноваться.

Проходить электрокардиографию следует у наиболее квалифицированного врача, который с высокой точностью сможет прочитать кардиограмму. Если доктор поставит неправильный диагноз, то пациента в последующем будут не так лечить. В результате это может в значительной степени сказаться на здоровье человека.

Лечить пациента на основании одного ЭКГ нельзя. Квалифицированный врач медицинского центра «Линия жизни» назначит дополнительные исследования. Это может быть холтеровское тестирование, УЗИ и т. д. Только в таком случае можно правильно поставить диагноз, при необходимости, сразу же приступить к лечению человека.

Перед тем как сделать ЭКГ, необходимо выбрать медицинское учреждение и записаться на прием. Наш центр пользуется популярностью.

За 1-2 до посещения врача следует начать подготовительные процедуры. Пациенту необходимо следовать следующим рекомендациям:

  1. Употреблять алкоголь категорически запрещено.

  2. Лучше не пить кофе, чай и другие напитки, где содержится кофеин.

  3. Накануне ЭКГ лучше не подвергать организм серьезным эмоциональным и физическим нагрузкам.

  4. Стрессовый фактор должен быть минимальным.

  5. До процедуры можно сходить в душ.

  6. Если на груди есть волосы, то рекомендовано их сбрить для лучшего контакта электродов с телом.

  7. Женщинам не нужно пользоваться кремами, лосьонами и другими подобными средствами, которые могут создать помехи при обследовании.

  8. До процедуры лучше не принимать лекарства. Об этом можно проконсультироваться с кардиологом.

  9. Перед ЭКГ необходимо посидеть возле кабинета, успокоиться в течение 10 минут.

  10. Лучше взять с собой полотенце, им можно вытереться и подослать его под спину.

Какие заболевания удается диагностировать с ЭКГ?

Электрокардиография – это лишь базовый метод выявления заболеваний. Более точный диагноз можно назвать после эхокардиографии. С помощью ЭКГ можно выявить подозрения на:

  • Стенокардию.

  • Аритмию.

  • Инфаркт миокарда.

  • Брадикардию.

  • Гипертрофию.

  • Блокады.

  • Утолщение стенок сосудов и др.

Если у человека будет выявлена какая-либо патология, ему назначают лечение. Когда проблемы у ребенка, то для него потребуется обязательная консультация педиатра.