• Главная
  • Блог
  • Чем болеет сердце? Виды сердечно-сосудистых заболеваний

Чем болеет сердце? Виды сердечно-сосудистых заболеваний

Чем болеет сердце? Виды сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания предоставляют большой риск не только для здоровья, но и жизни человека. Если не следить за состоянием сердца, сосудов, могут развиться серьезные патологии.

Существует несколько типов наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Каждая из них имеет свои симптомы. Для выявления недуга следует пройти ряд исследований, которые предлагают высококвалифицированные специалисты медицинского центра «Линия жизни».

Ишемическая болезнь

В данном случае наблюдаются проблема с сосудами, которые отвечают за транспортировку крови в сердечную мышцу. Это наиболее распространенная болезнь сердечно-сосудистой системы. В качестве основного симптома данной патологии считается стенокардия, когда в груди наблюдается резкая боль. Также возможна одышка, отеки, недостаток кислорода в организме человека. Иногда наблюдается учащенный пульс.

Развитию ишемической болезни сердца могут способствовать гипертония, сахарный диабет, хронические заболевания внутренних органов. Также патология развивается от частого курения. Ишемическая болезнь в запущенной стадии очень часто приводит к инфаркту миокарда, может нарушаться кровообращение, возникать аритмия, стенокардия.

Болезнь периферических артерий

В данном случае страдают ноги, у них наблюдается недостаток кровообращения. Такое заболевание может не проявляться на протяжении долго времени. К симптомам патологии можно отнести отек ног, болевые ощущения после ходьбы, бега.

Ревмокардит

Такая патология часто наблюдается при ревматизме либо после перенесенной болезни стрептококковой инфекции. В результате происходит разрушение оболочки сердца. После перенесенной болезни на сердце оказывается сильное токсическое воздействие. Чаще всего такое заболевание развивается в детском и подростковом возрасте. Пациент может чувствовать боли в сердце, усталость, одышку, сильное биение сердца.

Порок сердца

Он может быть врожденным либо приобретенным. Порок является дефектом одного или двух клапанов сердца. В результате нарушается целостность перегородок сердечной мышцы. Порок может развиться еще в утробе матери. Нарушается строение сердца, изменяется расположение клапанов, перегородок, сосудов.

Что касается приобретенного порока, то чаще всего его диагностируют у людей, которые болеют ревматизмом, атеросклерозом. Также такая патология может возникнуть вследствие перенесенных травм.

Основные причины, из-за которых необходимо обращаться к специалисту в клинику «Линия жизни»:

  • Боли в области сердца, которые возникают при физической нагрузке или после нее.

  • Повышенное давление, когда показатель превышает 140/90 мм.

  • Одышка при подъеме по лестнице, кашель в лежачем положении.

  • Нарушение ритма биения сердца.

  • Частый или редкий пульс.

  • Ноги постоянно отекают.

  • В возрасте после 35 лет.

Если у вас наблюдаются такие симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Стоит в обязательном порядке начинать лечение, при этом главное – правильно поставить диагноз.